Banner YPFB
El tiempo
     Santa Cruz

F Futbol

Se sortean la Libertadores y la Sudamericana 2018

La Libertadores, el más importante certamen de la región, se jugará en ocho grupos de cuatro equipos, pero antes habrá tres fases de clasificación.

hace 9 mese(s)

,

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteará este miércoles el calendario de partidos de sus dos máximos torneos, la Copa Libertadores de América y la Copa Sudamericana 2018, en su sede de Asunción.

La Libertadores, el más importante certamen de la región, se jugará en ocho grupos de cuatro equipos, pero antes habrá tres fases de clasificación.

El torneo comenzará el 22 de enero y las finales se disputarán el 7 y 28 de noviembre. En caso que se decida jugar una final única, se celebrará el 1 de diciembre.

En cambio, la Copa Sudamericana se jugará a simple eliminación entre todos los clasificados, y en segunda fase recibirá a los equipos que terminen terceros en sus grupos en la Copa Libertadores. Comenzará el 14 de febrero y las finales serán el 5 y 12 de diciembre.

En la Libertadores están incluidos los campeones continentales de la Libertadores y la Sudamericana 2017 Gremio de Brasil e Independiente de Argentina, respectivamente.

Estos son los clasificados por país a la Libertadores:

Argentina: Boca Juniors, River Plate, Independiente, Racing, Estudiantes, Banfield y Atlético Tucumán.

Bolivia: The Strongest, Bolívar, Jorge Wilstermann, Oriente Betrolero.

Brasil: Corinthians, Cruzeiro, Palmeiras, Santos, Flamengo, Vasco da Gama y Chapecoense.

Chile: Universidad de Chile, Colo Colo, Santiago Wanderers y equipo por definir ganador del duelo de campeones.

Colombia: Atlético Nacional, Millonarios, Santa Fe y Junior.

Ecuador: Emelec, Delfín SC, Independiente del Valle y Macará.

Paraguay: Cerro Porteño, Libertad, Guarani, Olimpia

Uruguay: Peñarol, Defensor Sporting, Nacional y Montevideo Wanderers.

Venezuela: Monagas, Deportivo Lara, Carabobo y Deportivo Táchira

Perú: Alianza Lima, Real Garcilaso, Melgar y Universitario

Así fueron distribuidos los equipos para el sorteo que se realizará este miércoles a las 23H00 GMT:

BOMBO 1: River Plate Gremio Boca Juniors, Atlético Nacional, Santos, Corinthians, Peñarol, Cruzeiro, Atlético Nacional



BOMBO 2: Universidad de Chile, Bolívar, Palmeiras, Cerro Porteño, Independiente, Emelec, Estudiantes, Libertad.

Bombo 3: Alianza Lima, Real Garcilaso, The Strongest, Colo Colo, Flamengo, Racing, Defensor Sporting, Colombia 2.

Bombo 4: Atlético Tucumán, Delfín Monagas, Deportivo Lara más los cuatro ganadores de la tercera fase previa

FASE 1: Universitario, Macará, Oriente Petrolero, Montevideo Wanderers, Olimpia, Dep. Táchira

FASE 2: Melgar, Vasco da Gama, Chapecoense, Banfield, Santiago Wanderers, Junior, Independiente del Valle, Guaraní, Nacional (Uruguay), Carabobo, Chile 4, Bolivia 3, Colombia 4, Los 3 ganadores de la fase 1.

Fase 3: Se jugará entre los ganadores de la fase 2.

Copa Sudamericana

Para la Copa Sudamericana están clasificados los siguientes equipos:

Argentina: San Lorenzo, Lanús, Newell´s, Rosario Central, Colón de Santa Fe y Defensa y Justicia.

Bolivia: Blooming, San José, Guavirá, San José Potosí

Brasil: Atlético Mineiro, Botafogo, Atlético Paranaense, Bahía, Sao Paulo, Fluminense.

Chile: Uno por definir, Everton, Audax Italiano, Deportes Temuco.

Colombia: Independiente de Medellín, América de Cali, Deportivo Cali y Jaguares de Colombia.

Ecuador: Barcelona, El Nacional, Deportivo Cuenca y Liga de Quito.

Paraguay: Sol de América, General Díaz, Sportivo Luqueño y Nacional.

Perú: Universidad Técnica de Cajamarca, Sport Huancayo, Sport Rosario y Sporting Cristal.

Uruguay: Cerro, Boston River, Rampla Junior y Danubio

Venezuela; Mineros de Guayana, Caracas, Estudiantes de Merida y Zamora.///


Notas Relacionadas